Что такое Фономенталия?

ФОНОМЕНТАЛИЯ

краткая характеристика научного направления 

Фономенталия — это направление на стыке многих наук, изучающее различные фонотипы, особенности их формирования и трансформации, их влияние на эволюционные и социально-политические процессы, а также их воздействие на физиологические, психические, эмоциональные, интеллектуальные и поведенческие особенности, характерные в целом для определённой расы, этноса, социальной группы, или их отдельных представителей. Фономенталия изучает наследственную восприимчивость человека к исторически обусловленной волновой среде.

Фонотип — это передаваемая из поколение в поколение восприимчивость к соответствующему «фону», то есть к особому конгломерату волн различных типов, встроенная на физиологическом и психоэнергетическом уровнях в ментальность человека. Прежде всего, в этот конгломерат входят звук и цвет: исконные песни, музыка, вербальный фон, ритм и другие языковые особенности, слышимый и не воспринимаемый сознательно диапазоны звучания распространённых музыкальных инструментов, устойчивые шумы окружающей природы, типичных орудий труда, предметов быта, животных и др., а также характерное цветовое и тоновое окружение, исторически сложившиеся характеристики различных изображений и символов. Фонотип — рамочный набор фономентальных волн, характеризующий фономенталию расы, этноса, устойчивой в поколениях социальной группы.

Фономенталия понимает под «фоном», то есть под особым конгломератом волн, как электромагнитные, так и механические волны, и вообще все виды распространяющихся вокруг нас и через нас колебаний.

Ментальная передача фонотипа из поколения в поколение происходит на четырёх уровнях. Первый уровень — физиологический, передача происходит генетически. Второй уровень — энергетический (биополевой), передача происходит подсознательно. Третий уровень – социальный, передача происходит бессознательно. Четвёртый уровень — личностный, передача происходит сознательно. В ходе жизни индивидуума на четвёртом уровне могут происходить существенные фонотипические корректировки, которые могут изменять и сам онтофонный фонокод, передаваемый индивидуумом по наследству.

Онтофония — это изучение матрицы соответствующих индивидууму волн, которая образуется из двух блоков. Первый блок, фонотипический — как проекция фономентальных характеристик на индивидуум, как воплощение фонотипа в конкретной личности. Второй блок, личностно-физиологический, включает в себя циклофонию, аурофонию, эпикрофонию, иридофонию, сангофонию, дактилофонию и другие специальные направления в рамках фономенталии. Вместе эти блоки образуют онтофонный набор волн,  называемый фонокодом человека.

Фонокод — индивидуальный набор онтофонных волн, характеризующих проекцию фонотипа на индивидуум с учётом его физиологических, психотипических, архитипических особенностей и условий его жизнедеятельности.

Современные люди, существуя в стремительном мире глобализации, в подавляющем большинстве, в большей или меньшей степени, уже давно и казалось бы, безвозвратно, оторваны от своих этнических, генетических, эволюционных корней.

Современный человек живёт в постоянной дисгармонии с собственной ментальностью и не имеет возможности воспользоваться подсознательным багажом мудрости предков, не в состоянии использовать скрытые источники жизненной энергии, заложенные в своей генетике.

Отсюда и вытекает основная задача фономенталии — помочь личности провести свою фономентальную идентификацию и воспользоваться могучим потенциалом волновых энергий.

Фономентальная идентификация – определение фонотипа и подбор фонокода и изокода человека на основе его родословной и биографии, с учетом его физиологических и психотипических особенностей.

Исследованием изокодов занимается изофония – научное направление в рамках фономенталии, рассматривающее соответствие определенных жанровых, смысловых, композиционных, графических, цветовых и других характеристик изображений с одной стороны, и определёнными фономентальными и онтофонными характеристиками с другой стороны. Изокоды делятся на фонотипические и онтофонные.

Фонотипический изокод – это определение графического и цветового аспектов фономенталии на основе анализа сопутствующих фонотипическим песням, музыке, сказам изображений: рисунков, орнаментов, символов и т.д., наносимых предками, прежде всего, на обрядовую, праздничную и детскую одежду, утварь, рушники, а также мебель, орудия труда, оружие и т.д. То есть, это — визуализация фонотипа. Групповая характеристика.

Онтофонный изокод – это определение графического и цветового аспектов фономенталии на основе проекции фонотипического изокода на конкретную личность, с учётом расчётного набора онтофонных волн индивидуального фонокода. То есть, это — визуализация фонокода. Личностная характеристика.

Изокодными изображениями занимается и такое направление в фономенталии, как изоэнергетика — исследование природы и свойств изокодных излучений.

Изокодное излучение – это активное или пассивное (отражённое, преломленное) излучение различных волн изокодными изображениями.

В целом, учитывая характер рассматриваемых вопросов, исследования в области фономенталии представляются, безусловно, перспективными и однозначно востребованными в сфере практического применения.

Ваш браузер не поддерживается. Для просмотра сайта, обновите версию браузера, пожалуйста!

Обновитесь сейчас!